Автор Тема: Исследование цены спичечных этикеток  (Прочитано 270 раз)

Admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Не попробовать ли определить для целей купли-продажи примерную цену тех или иных спичечных этикеток. Конечно, купля-продажа дело исключительно договоренности между собой продавца и покупателя, но тем не менее.
Как бы это могло работать.
Создать на сайте страницу, на которой посетители могли бы отражать факты сделок. Информация совершенно безличная, только условия, по которым была совершена купля продажа. И характеристика проданных (купленных) спичечных этикеток, для этого нужно выбрать признаки, которые ощутимо влияют на цену. Например:
1. Название
2. Год (если есть), или временной период.
3. ГОСТ
4. Количество в серии
5. Комплектность
6. Состояние (сохранность) (выбор вариантов - хорошие, порванные, наклеенные и т.д.)
7. Цена
8. Стоимость пересылки
9. Цена индивидуально этих этикеток или в составе крупной (оптовой) партии.

Можно еще другие моменты.

Потом выводить средние цифры.
Только будет ли кто-нибудь принимать участие.

zaolog

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Читал и понимал, что мысль хорошая и часто нужна, потому как на том же ретрове часто спрашивают, что и по чем. Могут не поверить. А такую статистику которая бы подтверждала слова было бы не плохо иметь. Но дочитав до конца (и пока читал) думал а будут ли заполнять??? Окажется как всегда что это надо одному-трем людям. Остальные скажут я и жо этого не плохо продавал/покупал и что мне с того ресурса, зачем тратить силы и время. Я вам скажу дорогие коллеги, что без участия как можно большего кол-ва людей ничего не сделается само. И не продвинемся на новые уровни тоже без работы сообща. Так что всем предлагаю высказаться и поучаствовать. Вопрос у меня к админу только один - не ПОТЕРЯЕТСЯ ЛИ ЭТА информация т.к. только из-за не стабильности в отдельные периоды жизни сайта некоторые теперь не хотят помогать.

Admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Да, было дело, что я частенько ломал всевозможные пристройки к сайту (последний пример - альтернативный сайт), которые (на мой взгляд) не достигали поставленной цели, но я никогда не удалял ничего с форума (сайт это вообще святое дело, единственный случай это варианты полетели, но это действительно из-за сбоя и варианты почти все сделаны были мной, так что был потерян лишь мой труд, да и то не потеряно, все есть на компьютере, только все жду новую версию сайта, чтобы обратно выложить).
Поэтому, пожалуйста, вспомните, что всеобщими усилиями когда-либо здесь замутили и проверьте где все это теперь.

adrenalinchik7

• Full Member
    • Просмотр профиля
Не когда цена не установится как бы кто не старался , кто обычно продает то кто случайно нашел где то на чердаке папины вещи и решил что это сокровище . По своему опыту скажу что по продажам сейчас с гостом 2001 ценятся больше . Ну и в любом случаи для кого то интересны темы одни для других другие естественно значит за интересующую тему можно заплатить и больше

Admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Да какая разница кто за сколько. Главное, сколько - это сколько конкретно.

olegtaras

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
На каком то сайте увидел - скопировал. Как отправная точка:

Обычные коробки и буклеты (только текст) - до 15,
наиболее красивые (многоцветные, с хорошим рисунком) - до 30,
 "увеличенные" (до двойного формата) - до 30 только с текстом, до 50 - с рисунком,
как выше. Если у буклета форма оригинальная (нестандартная),
 он обычного формата и с рисунком - 30-35. И это всё, если я правильно понял,
именно для "экзотики" типа Латинской Америки.
Все остальные "повышения цен", вплоть до 3-5 раз и выше - для Молотка. Там это приветствуется

Если этикетки позднее 70-х - ничего не стоят
 (за рубль штука - считайте, что повезло, обычно
просто дарят детям, чтобы их хоть чем-то занять).
60-50 годы - там уже нужно смотреть.
Более ранние этикетки имеют неплохую цену,
но тоже относительно чего смотреть: у этикеток нет цен в тысячи рублей,
по крайней мере у таких, которые предлагаются в Интернете.

Этикетка, как и марка ценится за сохранность, чтоб была не мятая, не рваная, без пятен клея

Admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Интересные моменты, надо учесть.

Во всяком случае можно начинать думать:
1. разделительная черта (для существенного увеличения цены) 70-е, можно сказать это до госта-85 - наверное можно согласится
2. многоцветные, с хорошим рисунком - наверное это вопрос, этикетки это не картинки на выбор, здесь какие были в то время, такие и есть.
3. нестандартная форма - согласен.

zaolog

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
На каком то сайте увидел - скопировал. Как отправная точка:

Кажись на ретрове тоже от тебя видел этот текст, хотел его сюда добавить, но забыл в какой теме. Хорошо что сам принес )

olegtaras

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Ну обычные коробки , опять же это для коробочников, 5-10руб. это еще надо постараться найти покупателя.
Этикетки из моей практики если оптом всю коллекцию наклеенные на точку 50 коп. за шт., не наклеенные по рублю.
На выбор если берешь полную серию, по три рубля за этикетку это нормально. Дороже - уже на аукцион и на удачу.

Admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Так надо делать сервис высчитывания средних цен или нет.

И хорошо бы создать какую-либо экспертную комиссию по оценке (в помощь людям), только людей как-то же стимулировать надо, за хлопоты.

smt

• Full Member
    • Просмотр профиля
Думаю, что не нужен оценочный сервис. И так все ясно. И помочь народу с оценкой сможем. Но... Скажу "за себя". Нет у меня в коллекции этикеток с эмблемами российских футбольных клубов и если бы было предложение я бы купил за хорошие деньги. А если бы наш клуб вышел в какой-нибудь финал, то и не торговался. Потому, что это моя тема. И полагаю, что настоящий коллекционер не пожалеет доступных средств на этикетку, для которой и место уже приготовил. Место-то пустое. Нет радости.
А вот, если бы все собирали "хронологию" или какие-то общие темы, то примерный ценник вполне приемлем. Сразу станет ясно чего много, чего мало и за чем побегать надо. И цена сама собой образуется.

smt

• Full Member
    • Просмотр профиля
Вопрос Уважаемому Админу. Представьте. Некто, желающий продать спичечные этикетки, зашел на сайт. Привлек заголовок "Цены на спичечные этикетки". Но попал в никуда. Надо что-то придумать.  Консультантов на сайте много. Филуменисты со стажем, в ценах прекрасно ориентируются, могут помочь. Какой-то раздельчик нужен. А то получается, что заманиваем, но не помогаем.

Admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Многоуважаемый SMT
Любое предложение приму с удовольствием. Немедленно создам такой раздел. Но крайним оказываюсь я))) Если люди не подключаться, все шишки на меня полетят.

Ligalis

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Может не стоило много разделов делать..? Зачем пустые разделы, достаточно одного будет.

Admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Все свалится в огромную кучу и потом в этой куче будут смотреть лишь последние две-три страницы.